Kaderspieler des TCMK

Bezirkskaderspieler Felix Dunger
+ Bezirkskaderspieler Felix Dunger

Die gute Nachwuchsarbeit der letzten Jahre spiegelt sich auch im sportlichen Erfolg unserer Kinder wider. Mit Nick Berens (Jahrgang 2006) und Niklas Raff (Jahrgang 2008) verfügt der TCMK aktuell über zwei Kaderspieler. Nick gehört seit September 2016 dem Bezirkskader an. Niklas ab September 2017.

Ihre Vorgänger als Kaderspieler waren Alvaro Vercher-Giesler (Jahrgang 1996), Max Dunger (Jahrgang 1998), Horacio Vercher-Gieseler, Felix Dunger (beide Jahrgang 2000) und Max Reinhart (Jahrgang 2003). Horacio und Felix schafften 2012 sogar den Sprung in den Württembergischen Leistungskader.

Wir würden uns freuen, wenn auch in den kommenden Jahren das eine oder andere Talent des TCMK in den Bezirkskader oder sogar den Landeskader berufen werden würde.

Niklas Raff Bezirkskader 2017-lfd.
+ Niklas Raff Bezirkskader 2017-lfd.
Nick Berens Bezirkskader 2016-lfd.
+ Nick Berens Bezirkskader 2016-lfd.
Max Reinhart Bezirkskader     2012-2017
+ Max Reinhart Bezirkskader 2012-2017
Felix Dunger Bezirkskader 2010-2012 Landeskader (WTB) 2012-2013
+ Felix Dunger Bezirkskader 2010-2012 Landeskader (WTB) 2012-2013
Horacio Vercher-Gieseler Bezirkskader 2010-2012 Landerskader (WTB) 2012-2013
+ Horacio Vercher-Gieseler Bezirkskader 2010-2012 Landerskader (WTB) 2012-2013
Max Dunger Bezirkskader 2008-2012
+ Max Dunger Bezirkskader 2008-2012
Alvaro Vercher-Gieseler Bezirkskader 2006-2010
+ Alvaro Vercher-Gieseler Bezirkskader 2006-2010

Fernsehbeitrag bei RegioTV über Horacio und Felix

Einen Fernsehbeitrag bei RegioTV über die beiden Nachwuchsspieler des TCMK Horacio Vercher-Gieseler und Felix Dunger gibt es unter dem folgenden Link. Der Beitrag wurde in Zusammenhang mit der Sendereihe "Olympia 2024" gedreht:

RegioTV - Horacio und Felix zu Olympia 2024?

Ergebnisse der Saison 2018

Nick Berens:

  • 1. Platz U12 in Stockach
  • 1. Platz U12 in Konstanz
  • 1. Platz U12 in Markdorf
  • 1. Platz U12 in Überlingen
  • 1. Platz U12 in Balingen
  • 2. Platz U12 Bezirksmeisterschaften in Biberach
  • 2. Platz U12 in Neckartenzlingen
  • 2. Platz U12 in München
  • 2. Platz U12 beim Champions Bowl Neckartenzlingen
  • 3. Platz U12 in Villingen
  • Niklas Raff:

  • 2. Platz U10 Hallen-Bezirksmeisterschaften in Biberach
  • 2. Platz U10 Bezirksmeisterschaften in Biberach
  • Ergebnisse der Saison 2017

    Max Reinhart:

  • 1. Platz U14 in Radolfzell
  • 2. Platz TennisGate U14 in Villingen
  • 2. Platz U14 in Füssen
  • 3. Platz U14 in Krumbach
  • 3. Platz U14 in Überlingen
  • Nick Berens:

  • 1. Platz Turnier U12 in Radolfzell
  • 2. Platz Hallen-Bezirksmeisterschaften U11 in Biberach
  • 2. Platz Turnier U12 in Göppingen
  • 2. Platz Turnier U12 in Ulm
  • 3. Platz Turnier U12 in Pfronten
  • Ergebnisse der Saison 2016:

    Max Reinhart:

    • 1. Platz Hallen-Bezirksmeisterschaften U14 in Biberach
    • 1. Platz Tennis-Festival U14 Winter in Singen
    • 1. Platz Tennis-Festival U14 Sommer in Singen
    • 1. Platz Sparkassencup U14 in Donaueschingen
    • 2. Platz Tennis Plus Junior Open U14 in Unterensingen
    • 2. Platz TennisGate-Jugendcup U14 in Villingen

    Ergebnisse der Saison 2015:

    Max Reinhart:

    • 1. Platz Hallen-Bezirksmeisterschaften U13 in Biberach
    • 1. Platz TCMK-Jugendcup 2015 U12 in Tettnang
    • 1. Platz Schmugglerbucht-Cup 2015 U12 in Konstanz
    • 2. Platz Bezirksmeisterschaften 2015 U12 in Bad Schussenried
    • 2. Platz Albert-Weber-Open 2015 U12 in Markdorf
    • 3. Platz Bodenseekreismeisterschaften 2015 U14 in Tettnang

    Ergebnisse der Saison 2014:

    Felix Dunger:

    • 1. Platz Albert-Weber-Open U14 in Markdorf
    • 2. Platz TennisGate-Jugendcup U14 in Villingen
    • 2. Platz Bezirksmeisterschaften Herren B in Weingarten
    • 3. Platz Bodenseekreismeisterschaften U16 in Tettnang
    • 3. Platz Bezirksmeisterschaften U14 in Meckenbeuren

    Max Reinhart:

    • 1. Platz Albert-Weber-Open U12 in Markdorf
    • 1. Platz Bodenseekreismeisterschaften U12 in Tettnang
    • 1. Platz Tennis-Festival U12 in Singen
    • 2. Platz Bezirksmeisterschaften U11 in Meckenbeuren
    • 2. Platz Badenova-Jugendcup U12 in Bochingen
    • 3. Platz Hallen-Bezirksmeisterschaften U12 in Biberach

    Ergebnisse der Saison 2013:

    Horacio Vercher-Gieseler:

    • 1. Platz Bezirksmeisterschaften 2013 U13 in Ehingen
    • 1. Platz Hallen-Bezirksmeisterschaften 2013 U14 in Weingarten
    • 2. Platz A.L.S.-Jugendcup 2013 U14 des TC Meckenbeuren-Kehlen
    • 3. Platz Württembergische Meisterschaften 2013 U13 in Stuttgart

    Felix Dunger:

    • 1. Platz Albert-Weber-Open 2013 U14 in Markdorf
    • 2. Platz Bezirksmeisterschaften 2013 U13 in Ehingen
    • 2. Platz Bodenseekreismeisterschaften 2013 U14 in Tettnang
    • 3. Platz Hallen-Bezirksmeisterschaften 2013 U14 in Weingarten
    • Viertelfinale Württembergische Meisterschaften 2013 U13 in Stuttgart

    Max Reinhart:

    • 1. Platz Leutkircher-Bankcup 2013 U10 in Leutkirch
    • 1. Platz Bodenseekreismeisterschaften 2013 U10 in Tettnang
    • 2. Platz Bezirksmeisterschaften 2013 U10 in Ehingen
    • 2. Platz Albert-Weber-Open 2013 U10 in Markdorf

    Ergebnisse der Saison 2012:

    Horacio Vercher-Gieseler:

    • 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U12 in Meckenbeuren
    • 1. Platz beim Young-Aces-Turnier U12 in Krumbach
    • 2. Platz beim TennisGate Juniorcup U14 in Villingen
    • 2. Platz bei den Bodensee-Kreismeisterschaften U14 in Tettnang
    • 2. Platz beim Volksbank-Cup U14 in Stockach
    • 3. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U13 in Weingarten
    • 3. Platz bei den Albert-Weber-Open U14 in Markdorf
    • 3. Platz bei den WTB-Hallenmeisterschaften U12 in Stuttgart
    • 3. Platz beim Head-Cup U14 Sommer in Ravensburg

    Felix Dunger:

    • 1. Platz bei den Metzinger-Open U12 in Metzingen
    • 1. Platz beim Intersport-Cup U12 in Überlingen
    • 2. Platz beim Tennisfestival U14 in Singen
    • 2. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U12 in Meckenbeuren
    • 2. Platz beim Young-Aces-Turnier U12 in Krumbach
    • 2. Platz beim Head-Cup U12 Winter in Ravensburg
    • 3. Platz beim Volksbank-Cup U14 in Stockach
    • 3. Platz bei den Bodensee-Kreismeisterschaften U14 in Tettnang
    • 3. Platz bei den Albert-Weber-Open U14 in Markdorf
    • 3. Platz beim Head-Cup U14 Sommer in Ravensburg

    Max Reinhart:

    • 2. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U10 in Biberach
    • 3. Platz bei den Bodensee-Kreismeisterschaften U10 in Tettnang
    • 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U9 in Meckenbeuren
    • 3. Platz VR-Talentiade Midcourt U10 in Schwendi
    • 3. Platz beim Bofrost Kleinfeldturnier U10 in Altshausen

    Ergebnisse der Saison 2011:

    Horacio Vercher-Gieseler:

    • 1. Platz beim Volksbankcup U12 in Stockach
    • 1. Platz beim Ales-Reter-Cup U12 in Lindau
    • 1. Platz in der Nebenrunde beim Bankencup U12 in Leutkirch
    • 2. Platz Bodenseekreismeisterschaften U12 in Tettnang
    • 3. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U12 in Berg
    • 3. Platz beim Jugendturnier U14 in Kirchdorf

    Felix Dunger:

    • 1. Platz beim Intersport-Cup U12 in Überlingen
    • 2. Platz beim Volley-Cup U12 in Friedrichshafen
    • 2. Platz in der Nebenrunde beim Bankencup U12 in Leutkirch
    • 2. Platz in der Nebenrunde beim Müllercup U12 in Ulm
    • 2. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U12 in Berg
    • 3. Platz Bodenseekreismeisterschaften U12 in Tettnang
    • 3. Platz beim Volksbankcup U12 in Stockach
    • 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U11 in Schwendi
    • 3. Platz beim Head-Cup U12 in Ravensburg

    Max Dunger:

    • 2. Platz beim Volley-Cup U14 in Friedrichshafen
    • 3. Platz Bodenseekreismeisterschaften U14 in Tettnang
    • 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U13 in Schwendi

    Samia Nanz:

    • 1. Platz beim Kleinfeldturnier U10 in Schwendi
    • 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U10 in Schwendi
    • 1. Platz Bodenseekreismeisterschaften U10 in Tettnang
    • 1. Platz beim Volley-Cup U10 in Friedrichshafen
    • 1. Platz in der Nebenrunde beim Tognum-Cup U12 in Friedrichshafen
    • 1. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U11 in Weingarten

    Ergebnisse der Saison 2010:

    Horacio Vercher-Gieseler:

    • 1. Platz beim Hobbyland-Cup U10 in Balingen
    • 1. Platz Nebenrunde beim Ravensburger Jugendcup U12
    • 2. Platz beim Lacoste-Cup U10 in Balingen
    • 2. Platz beim Sport Treff Cup U10 in Konstanz
    • 2. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U10 in Aulendorf
    • 2. Platz beim OUATT-Cup U10 in Weingarten
    • 2. Platz beim Bankencup U10 in Leutkirch
    • 2. Platz beim OUATT-Deutschland-Masters U10 in Stuttgart
    • 2. Platz beim Sport-Treff-Cup U12 in Konstanz
    • 3. Platz bei den Bodenseekreismeisterschaften U12 in Tettnang
    • 3. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U11 in Weingarten
    • 3. Platz beim Midcourt-Turnier U10 in Schwendi

    Felix Dunger:

    • 1. Platz beim Bankencup U10 in Leutkirch
    • 1. Platz bei den Metzingen Open U10
    • 1. Platz beim Kleinfeld Bofrost-Turnier U10 in Altshausen
    • 3. Platz beim Midcourt-Turnier U10 in Schwendi
    • 3. Platz beim Müller-Cup U11 in Ulm
    • 3. Platz beim Midcourt-Turnier U10 in Schwendi
    • 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U10 in Aulendorf
    • 3. Platz beim OUATT-Cup U10 in Weingarten
    • 3. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U11 in Weingarten
    • 3. Platz beim Sport-Treff-Cup U12 in Konstanz
    • 3. Platz beim OUATT-Deutschland-Masters U10 in Stuttgart

    Max Dunger:

    • 2. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U12 in Aulendorf
    • 3. Platz beim OUATT-Cup U12 in Weingarten
    • 3. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U13 in RV/Berg
    • 3. Platz beim OUATT-Deutschland-Masters U12 in Stuttgart

    Alvaro Vercher-Gieseler:

    • 2. Platz bei den Bodenseekreismeisterschaften U16 in Tettnang
    • 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U14 in Aulendorf

    Samia Nanz:

    • 1. Platz beim Kleinfeldturnier in Schwendi (März)
    • 1. Platz beim OUATT-Cup U9 in Weingarten
    • 1. Platz beim OUATT-Deutschland-Masters U9 in Stuttgart
    • 1. Platz beim Kleinfeldturnier in Schwendi (November)
    • 2. Platz beim Kleinfeld Bofrost-Turnier U10 in Altshausen
    • 2. Platz bei den Bodenseekreismeisterschaften U10 in Tettnang
    • 2. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U10 in Biberach
    • Viertelfinale beim OUATT-Weltfinale U9 in Frankreich


    Ergebnisse der Saison 2009:

    Alvaro Vercher-Gieseler:

    • 2. Platz bei den Bodenseekreismeisterschaften U14 in Tettnang

    Max Dunger:

    • 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U11 in Meckenbeuren
    • 2. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U12 in RV-Berg
    • 3. Platz bei den Bodenseekreismeisterschaften U12 in Tettnang

    Horacio Vercher-Gieseler:

    • 1. Platz bei den Bodenseekreismeisterschaften U10 in Tettnang
    • 1. Platz beim TAZ-Tennis-Turnier-Festival U10 in Singen
    • 3. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U10 in Biberach
    • 3. Platz im Doppel mit Felix Dunger in der Kategorie A beim Kleinfeldturnier in Schwendi
    • 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U9 in Meckenbeuren
    • 3. Platz beim Aalener Jugendturnier U10 in Aalen
    • 3. Platz beim Leutkircher Banken-Cup U10 in Leutkirch

    Felix Dunger:

    • 1. Platz beim Kleinfeldturnier U9 in Radolfzell 
    • 1. Platz beim Kleinfeldturnier U10 in Altshausen
    • 3. Platz bei den Hallen-Bezirksmeisterschaften U10 in Biberach
    • 3. Platz in der Kategorie 99 A beim Kleinfeldturnier in Schwendi
    • 3. Platz in der Kategorie 2000 A beim Kleinfeldturnier in Schwendi
    • 3. Platz im Doppel mit Horacio Vercher-Gieseler in der Kategorie A beim Kleinfeldturnier in Schwendi
    • 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U9 in Meckenbeuren
    • 3. Platz beim Wilson-Cup U10 in Villingen
    • 3. Platz beim Babolat-Midcourt-Turnier U10 bei MTTC Iphitos München

     

    Ergebnisse der Saison 2008:

    Alvaro Vercher-Gieseler:

    • 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U12 in Ulm
    • 2. Platz bei den Bodenseekreismeisterschaften U14 in Tettnang
    • 2. Platz bei den Hallenbezirksmeisterschaften U13 in Berg.

    Max Dunger:

    • 2. Platz bei den Bezirksmeisterschaften U10 in Ulm
    • 3. Platz beim Kleinfeld-Championat U10/A in Kressbronn
    • 3. Platz beim Mettnau-Cup in Radolfzell
    • 1. Platz bei den Bodenseekreismeisterschaften U10 in Tettnang
    • 3. Platz bei den Hallenbezirksmeisterschaften U11 in Berg

    Horacio Vercher-Gieseler:

    • 1. Platz beim Allgäu Bodensee Junior Cup U8 in Fischen
    • 2. Platz bei den Bodenseekreismeisterschaften U10 in Tettnang
    • 2. Platz im Doppel mit Felix Dunger in der Kategorie A beim Kleinfeldturnier in Schwendi
    • 3. Platz bei den Hallenbezirksmeisterschaften U9 in Biberach

    Felix Dunger:

    • 1. Platz beim Kleinfeld-Championat U8 in Kressbronn
    • 1. Platz in der Kategorie 99 B beim Kleinfeldturnier in Schwendi
    • 2. Platz im Doppel mit Horacio Vercher-Gieseler in der Kategorie A beim Kleinfeldturnier in Schwendi
    • 3. Platz beim BoFrost Kleinfeldturnier U8 in Altshausen
    • 3. Platz bei den Hallenbezirksmeisterschaften U9 in Biberach